27 ноября 2019г педагогами МБДОУ ДС №7 «Солнышко» под руководством Петровой Светланы Владимировны, доцента кафедры информационных технологий ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, был проведен дистанционный методический семинар для педагогов МБОУ СОШ № 35, ДС « Пчелка» г. Шахты.

Вебинар на тему « Создание мультимедийной образовательной среды ДОУ на основе комплекса авторских мультимедийных сред педагогов» состоялся в рамках реализации инновационного проекта «Создание авторской мультимедийной образовательной среды детского сада комбинированного вида».

Представили опыт работы шести педагогов, которые работают с детьми с тяжелыми нарушениями речи:

1.Воспитателя высшей квалификационной категории Звенигородской Натальи Евгеньевны «Личный сайт педагога– как форма мультимедийной образовательной среды для реализации дистанционного обучения»

1. «Медиатека интерактивных дидактических игр, разработанных в программе SMART в коррекционной работе учителя-логопеда» учитель-логопед первой квалификационной категории Ковшик Галина Николаевна
  2. «Медиатека интерактивных игр, разработанных в программе PowerPoint в коррекционной работе педагога-психолога. Черныховская Маргарита Владимировна
  3. Музыкальный руководитель первой квалификационной категории Свинарева Елена Петровна «Развитие певческих навыков средствами мультимедиа»
  4. МОС в решении задач патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Воспитатель первой квалификационной категории Бабина Ирина Владимировна представит такую форму работы, как виртуальные экскурсии.
  5. « Квест технология в коррекционной работе»..

Было отмечено, что каждый из представленных педагогами продуктов обеспечивает разностороннее развитие, коррекцию нарушений   ребенка. Материал используется в различных видах совместной деятельности (игровой, познавательно - исследовательской, изобразительной, музыкальной, двигательной, при общении, а также при его создании учитываются возрастные, индивидуальные психологические и физиологические особенности детей данной категории .

Работа проходила в дружеской атмосфере. Участники семинара из города Шахты, реализующие инновационный проект «Формирование медиакомпетентности педагога дошкольного учреждения в процессе конструирования мультимедийной образовательной среды», проявили интерес к представленному опыту и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.