Всероссийский «День Эколят» 2024

В рамках Всероссийского «Дня Эколят» в детском саду прошло мероприятие по высадке цветов в Музее под открытым небом на территории детского сада воспитанниками и педагогами группы «Родничок».

25 апреля прошло торжественное экологическое мероприятие для детей старшей группы  «Пчелки» - «Посвящение в Эколята», в рамках реализации мероприятий Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – дошколята». Проект направлен на формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

В рамках «Дня Эколят» в нашем детском саду были проведены тематические мероприятия.  Одним из таких мероприятий стал проект «Волшебные капельки Эколят».  Перед дошколятами была поставлена задача- придумать идею или решение по сохранению реки Донец. Дети с заданием справились на отлично. Они изобрели самоходную многофункциональную машину «Чистый берег».У нее есть понтоны и гусеницы, что дает возможность передвигаться как по суше, так и по воде.  Дополнительное оборудование — навеска в виде косилок и граблей-коллекторов — позволяет скашивать подводную и надводную растительность, собирать ее наряду с другим мусором.

25 апреля по всей стране пройдёт ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ "День Эколят»

Конкурс детского рисунка «Эколята — друзья и защитники Природы!» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», который способствует дальнейшему развитию экологического образования и экологической культуры в дошкольных образовательных организациях и школах российских регионов и, как следствие, сохранению природы, растительного и животного мира.

Специальный долгосрочный проект по экологическому образованию и воспитанию детей реализуют педагоги подготовительной группы «Бабочки»  нашего детского сада.