Способ безопасный самый:

Перейти дорогу с мамой.

Она нас за руку возьмёт

И через дорогу переведёт.

Данная акция направлена на взрослое население нашего города, родителей, чьи дети посещают наш детский сад. Участок нашей группы находится рядом с калиткой, и мы с детьми часто наблюдаем картину: «Ребенок бежит самостоятельно к выходу, родители идут где-то позади, а за калиткой придомовая дорога, по которой передвигается много транспорта». Мы обсудили данную ситуацию и приняли решение провести акцию. Дети совместно с педагогами подготовили трафарет: «Осторожно транспорт. Возьми ребенка за руку!» и вырезали из бумаги «сердечки» с надписью меня, изготовили символы акции - ладошки, надули шары.

Место для проведения акции была выбрана территория перед центральным входом во двор МБДОУ ДС № 7 «Солнышко». Родители и педагоги группы «Ягодки» у калитки детского сада на асфальте с помощью краски отпечатали одноименную надпись, чтобы привлечь внимание родителей перед переходом проезжей части дороги.

А вечером мальчишки и девчонки встречали родителей с детьми, спешащих домой, и напомнили взрослым о необходимости переводить детей через дорогу только взяв их за руку. Ребята с радостью вручали детям шары, а взрослым ладошки-напоминания «Осторожно транспорт! Возьми ребенка за руку!!!».

Мы надеемся, что после участия в профилактической акции-напоминании, прежде чем вступить на дорогу вместе со своим ребенком, каждый родитель крепко сожмет детскую ладошку.