Экологическое воспитание дошкольников направлено на формирование положительного отношения ребёнка к окружающей среде. Главные задачи экологического воспитания – научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства.

В рамках реализации природоохранного  социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята», направленного на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия в нашем детском саду воспитателями старшей группы Надержиной О.А. и Филатовой В.А. в сентябре 2019г. было проведено торжественное посвящение детей в «Юных защитников природы эколят-дошколят». Посвящение прошло в увлекательной, интересной форме. Проводились экологические игры, эстафеты, встреча с туристом, которому дети в игровой обучающей ситуации рассказали правила поведения в лесу. В конце мероприятия дети произнесли клятву, исполнили Гимн эколят и им вручили значки Юных защитников природы. Впереди у ребят много интересных дел: участие в акциях, викторинах, экологических проектах, уроках доброты, конкурсах, подчинённым целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.