В рамках реализации проекта «Создание развивающего мультимедийного пространства дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида». В ноябре 2016г состоялся практический семинар «Конструирование персонального сайта педагога - как условие формирование творческих компетенций и медиакомпетенций педагога».

Научный руководитель проекта Петрова Светлана Владимировна, доцент кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО отметила, что проблема развития творчества дошкольника неразрывно связана с развитием творческого компонента личности воспитателя. В медиапедагогике с учетом особенностей профессиональной деятельности целесообразно определить новую форму медиатворчества – педагогическое медиатворчество. Это особая форма творческого познания, создания и сочетания электронных мультимедийных медиатекстов, непрерывный процесс креативно-конструкторской деятельности, в значительной степени определяющий степень профессионального и творческого развития. Петрова С. В. полагает, что наиболее эффективной средой развития педагогического медиатворчества педагога является процесс построения авторской мультимедийной образовательной среды (МОС). МОС можно понимать как развивающее мультимедийное пространство дошкольного учреждения, сконструированное воспитателем через создание персонального сайта.