Белокалитвинский район посетила делегация Всероссийского казачьего общества по вопросу изучения опыта работы организации непрерывного казачьего образования.

13.04.2021 участникам делегации была представлена работа, проводимая Администрацией района по организации системы непрерывного казачьего образования, которая включает в себя дошкольное, начальное, среднее, дополнительное и профессиональное казачье образование. В этот день представители Всероссийского казачьего общества посетили  наш детский сад.

Старший воспитатель Жаркова А. В. представила опыт работы реализации задач регионального компонента через программу «Казачата».  Педагоги через различные формы взаимодействия и в различных видах деятельности показали работу с детьми:

1.Познавательно-исследовательская и трудовая  деятельность

« Смотри дерево в плодах, а казак в делах» Воспитатель  Кнурева С Ю

2. Изобразительная деятельность «Гость на порог, хозяину в радость

(Семикаракорская роспись) Воспитатель первой квалификационной категории  Рыскова Н. А.

3. Совместная исследовательская деятельность «Казак нашел дело, исполняет умело» Создание Лепбука Воспитатель Надержина О. А.

4. Непосредственно образовательная деятельность с Интерактивными играми на SMART- доске« У казака две опоры- плуг да сабля» Воспитатель высшей квалификационной категории Звенигородская Н.Е

5. Восприятие художественной литературы –занятие по сказке П. Лебеденко« Доброе сердце дороже красоты Учитель-логопед высшей квалификационной категории Ковшик Г. Н

6.Интерактивное этнографическое  театрализованное представление« Один день   из жизни казачьей семьи» Музыкальный руководитель

Первой квалификационной категории Свинарева Е. П.

Итоги работы подвели на пленарном заседании под председательством главы Администрации района Ольги Мельниковой, которая в своем выступлении отметила, что история станицы Усть-Белокалитвинская уходит своими корнями в 1703 год, когда была получена разрешительная грамота от Петра I на поселение казаков. С тех пор формирование гражданского общества на нашей территории неразрывно связано с казачеством.
«Основы казачьего уклада закладываются с самого раннего возраста. Самая важная работа – это воспитание детей. И от того, как мы их воспитаем, зависит наше будущее», - подчеркнула Ольга Мельникова.
Константин Перенижко – заместитель атамана Всероссийского казачьего общества и Виталий Бобыльченко – атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» дали высокую оценку деятельности Администрации района по организации непрерывного казачьего образования, Петр Серов-директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, отметил, что воспитание в лучших казачьих традициях возможно лишь с правильным и действенным подходом к системе образования. В Белокалитвинском районе в этом направлении ведется масштабная работа.