7 апреля 2023г на базе "Южно- Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова состоялась научно - практическая конференция: " Система непрерывного казачьего образования Ростовской области: опыт, проблемы, пути развития".  Данное мероприятие было организовано Правительством Ростовской области, департаментом по делам казачества Ростовской области.

Участники: заместитель Губернатора Ростовской области Бодряков С.Н., депутат Государственной Думы  Российской Федерации Водолацкий В.П., атаман Всероссийского казачьего войска Долуда Н.А., заместитель Председателя Законодательного Собрания Василенко В.Н.,  первый  заместитель министерства общего и профессионального образования Ростовской области Онищенко С.С., директор по делам казачества Серов П.Н., ректор ИПК Алимова Е.Н., директор  ЮФУ Кирик В.Н., руководители глав муниципалитетов, директора школ, заведующие детскими садами,атаманы округов, представители Луганской, Донецкой Народных Республики. Систему непрерывного казачьего образования на конференции представляли : глава Администрации Белокалитвинского района Мельникова О.А. с темой "Развитие непрерывного казачьего образования в Белокалитвинском районе", начальник отдела образования Кащеева И.А. с темой "Актуализация ценностного содержания воспитания в общеобразовательных учреждениях со статусом "казачье", старший воспитатель ДС 7 Жаркова А.В. с темой "Реализация программы воспитания ДОУ в системе непрерывного казачьего образования".