А зори алые встают играючи,

Станицы вольные и вольный Дон

Мужчины храбрые, казачки жгучие

Хранят и славят Русь былых времен.

И действительно, как важно хранить традиции своего народа, прививая тем самым любовь к родному краю, уважение к истории своих предков с малых лет. В МБДОУДС № 7 « Солнышко»гордо носящем статус «казачье», проводится большая работа по возрождению казачьих традиций, призванных обеспечить становление и развитие представлений об образе казачьей культуры в дошкольном детстве.

В рамках инновационной деятельности, музыкальными руководителями совместно с группой № 6, был разработан сценарий к празднику «Казачьи посиделки». На «посиделки» были приглашены родители. Собравшиеся очутились в атмосфере казачьего быта. В импровизированной горнице, дети песни пели, плясали, да играли, шутками «перебрасывались».

Закончился праздник по старинному казачьему обычаю: чаепитием с пирогами.

.