В приобщении детей дошкольного возраста к народной культуре большое место занимают народные праздники и традиции. Именно они помогают создать первое впечатление об обычаях и обрядах, погрузиться в казачью культуру.

День Матери-казачки прошел в МБДОУ ДС № 7 « Солнышко» для любимых мам и гостей города: председателя совета стариков Истомина В. И. , и. о. Атамана ЮКО « Усь-Белокалитвинского казачьего юрта» Тарасенко Ф. Н, атамана ГКО«Станицы Усть- Белокалитвинской» Сягайло А. М.,заместителя атамана Гришанова С. Л., главного специалиста отдела образования по дошкольному воспитанию Шестоваловой И. А.

Дети познакомились с историей праздника, узнали, как проходил раньше день в казачьей семье. Сами дети приняли активное участие в играх, плясках. Порадовали гостей народными песнями и частушками, пословицами и поговорками о матушке. Девочки учились прясть на старинной прялке и показали хоровод «Прялица», мальчики с шашками на игрушечных конях смело скакали в «Джигитовке». Затаив дыхание, слушали дети, как играли казачью раздольную песню воспитатели.

В конце музыкально-театрального представления пригласили всех гостей в развеселый хоровод, а затем угостили взваром и пирожками.