Шестикилометровый марш-бросок на XIII военно-полевых казачьих совершили заведующий МБДОУ ДС № 7 « солнышко» Сягайло А. М. и старший воспитатель   Жаркова А. В.

По традиции в канун Первомая рано утром у храма Святой Троицы собрались казаки со всего района: представители казачьих обществ юрта, женского казачьего движения, воспитанники кадетского корпуса и казачата из районных школ и детских садов. Сюда же прибыли и почетные гости: директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный и атаман Донецкого округа Алексей Сидаков. Их сопровождали более 120 казаков Донецкого округа.

Мероприятие началось с совета атаманов. Затем в храме Святой Троицы прошел обряд благословения юных казаков на военную службу и ритуал проводов в армию. После построения, молитвы и награждения лучших из лучших среди казаков, в том числе и старшего воспитателя нашего детского сада Жаркову А. В.,участники похода отправились пыльными степными дорогами к Поцелуевскому роднику. Казаки шли стройной колонной, растянувшейся на пару сотен метров, подбадривая друг друга песнями и шутками.

Во время похода было два привала. На одном из них, пока казаки переводили дух, были организованы яркие выступления творческих коллективов. На другом - конный казачий взвод и автомобилисты ДОСААФ на КамАЗах показали мастерство в преодолении бездорожья. Также здесь прошла инсценировка работы пункта отбора на военную службу, а юные казаки демонстрировали навыки фланкировки. Особенно всем понравились показательные выступления по рукопашному бою белокалитвинских кадет.

В завершение мероприятия в конечном пункте назначения - снова построение. Здесь торжественно были награждены победители.