Вот уже более двух веков 4 декабря православное казачество отмечает «День матери-казачки», который приходится  на великий православный праздник – Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

Зам. главы района по социальным вопросам Керенцева Е. Н. поздравила всех районных казачек с таким  замечательным праздником, подчеркнув, что на Донской земле отношение к материнству всегда было особое. Ни у одного народа женщина не играла в семье такую огромную роль, как казачка. «Желаю всем  мира, крепости духа, цените традиции Дона и дорожите ими. Пусть в ваших домах всегда звучит детский смех, а в семьях царят радость, мир и любовь»,-пожелала  Еленам Николаевна.
В Белокалитвинском районе на этот день пришлась череда праздничных мероприятий.
Чествуя Донских казачек на праздничном мероприятии «День матери –казачки», атаман юртового казачьего общества «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» отметил, что сегодняшний день олицетворяет собой нашу огромную любовь и уважение к Матери - Казачке. Женщины казачки - это особые женщины: сильные, волевые, красивые, уверенные в себе, самодостаточные, умеющие постоять за себя, свою семью и в знак уважения атаман подарил почетным казачкам платки. А заведующий нашего детского сада Сягайло А. М. была награждена грамотой атамана «Усть-Белокалитвинского казачьего юрта» Тимошенко Н. А.